Medaillenbilanz bei Brandenburgischen und Berlin-Brandenburgischen Meisterschaften

Jahr Gold Silber Bronze gesamt
2020 (Stand 07.03.) 2 2 5
2019  9 24
2018  8 5 6 19
2017 2  8   4  14
2016  5 8  5  18
2015   3   4  11 18
2014  3 6 9 18
2013 12 8 10 30
2012 11 10 7 28
2011 7 14 9 30
2010 19 17 12 48
2009 14 9 8 31
2008 8 12 7 27
2007 3 5 6 14
2006 9 6 2 17
2005 8 3 15 26
2004 5 9 11 25
2003 13 8 7 28
2002 6 11 11 28
2001 5 13 13 31
2000 4 8 14 26
1999 5 9 8 22
1998 10 11 15 36
1997 9 11 16 36
1996 9 13 7 29
1995 11 9 6 26
1994  2 4 1 7

 

Platzierungen bei nationalen und internationalen Meisterschaften

  AK

Platz/Disziplin 

Art/Ort
2019      
Anton Gallas M15 8. 80Hü: 11,00s (VL:10,75s) DM U16 Bremen
Louis Jäkel M14 9. Wurf: 2.609P. DM U16 Block/ Lage
Anton Gallas M15 15. Sprint/Sprung: 2.858P. DM U16 Block/ Lage
2017      
Niklas Müller M15 18. Lauf: 2.481P. DM U16 Block/ Lage
2016      

Erec Bruckert

 

MJU20 6. Speer: 59,86m

DJM Winterwurf/

Dortmund

Niklas Müller

M14 11. Lauf: 2.408P.

DJM U16 Block/ Aachen

Erec Bruckert

MJU20 8. Speer: 59,21m

DJM Mönchengladbach

2015  

 

 
Erec Bruckert  MJU20

3. Speer: 64,22m 

DJM /Jena 

Carolin Rädel  WJU18

VL 400Hü: 67,95s 

DJM /Jena 

Erec Bruckert  MJU20

7. Speer: 60,67m 

DJM Winterwurf/

Neubrandenburg

2014   

 

 
Erec Bruckert  MJU18

3. Speer: 61,84m 

DJM Winterwurf/

Sindelfingen

Erec Bruckert  MJU18

13. Speer: 54,87m 

DJM /Wattenscheid
Carolin Rädel  W15

VL 300Hü: 48,95s 

DM U16 /Köln
2013   

 

 
Erec Bruckert  MJU18

4. Speer: 61,56m 

DJM Winterwurf/

Sindelfingen

Erec Bruckert  MJU18

15. Speer: 54,67m 

DJM /Rostock
Florian Drocholl  MJU18

VL 200m: 23,16s 

DJM /Rostock

Florian Drocholl,

Joshua Börenz 

MJU18

B-Finale

4x100m: 43,70s 

DJM /Rostock
Christoph Löser  M15

16. S/S: 2.921P. 

DM Block /Markt Schwaben
Carolin Rädel  W14

19. Lauf: 2.321P. 

DM Block /Markt Schwaben
Joshua Böhrenz  M15

29. S/S: 2.855P. 

DM Block /Markt Schwaben
2012   

 

 
Florian Drocholl  M15

3. Lauf: 2.833P. 

DM Block /Wesel
Joshua Böhrenz  M14

6. S/S: 2.825P. 

DM Block /Wesel
Christoph Löser  M14

8. S/S: 2.811P. 

DM Block /Wesel
Erec Bruckert  M15

10. Wurf: 3.021P. 

DM Block /Wesel
Lea Lubatsch  W14

13. Wurf: 2.457P. 

DM Block /Wesel
2011   

 

 
Marius Böhrenz 

ZWL 60m: 6,85s 

DHM /Leipzig
Erec Bruckert  M14

10. Wurf: 2.726P. 

DM Block /Cottbus
2010   

 

 
Stefan Kuhlee 

1. 4x100m: 41,35s

5. 100m: 11,28s 

Polizei-EM /Donezk
Marius Böhrenz  MJA

2. 60m: 6,87s 

DJHM /Halle(Saale)
Roman Schönwälder  14m

32. S/S: 2.626P.   

DM Block /Hannover
2009   

 

 
Marius Böhrenz  MJA

7. 100m: 10,86s 

DJM /Rhede
Marius Böhrenz  MJA

5. 60m: 6,97s 

DJHM /Neubrandenburg
Julia Hartstock  15w

19. Wurf: 2.503P. 

DM Block /Bad Oeynhausen
2008   

 

 
Stefan Kuhlee  Mä.

1. 200m: 21,00s

VL 60m: 6,82s

DHM /Sindelfingen
Stefan Kuhlee 

7. 200m: 21,09s

ZWL 100m: 10,60s

DM /Nürnberg
Stefan Kuhlee  1. 60m 6,87s

Internat. Deutsche Hoch-

schulmeisterschaften

Marius Böhrenz  MJB 3. 100m: 10,94s DJM /Berlin
Julia Hartstock  14w 22. Wurf: 2.332P. DM Block /Rhede
2007       
Stefan Kuhlee 

5. 200m: 21,59s

ZWL 60m: 6,88s

DHM /Leipzig
Stefan Kuhlee 

1. 4x400m: 3:09,08min

ZWL 200m: 21,63s

ZWL 100m: 10,67s

DM /Erfurt
2006       
Stefan Kuhlee  Jun. ZWL 100m: 10,95s DJM /Bautzen
Stefan Kuhlee  VL 60m: 6,98s DHM /Karlsruhe
Marius Böhrenz  15m 2. S/S: 3.013P. DM Block /Hannover
2005       
Stefan Kuhlee  VL 60m: 7,03s DHM /Sindelfingen
Stefan Kuhlee 

3. 4x400m: 3:13,67min

VL 400Hü: 53,05s

DM /Wattenscheid
Marius Böhrenz  14m 3. S/S: 2.861P. DM Block /Rhede
2004       
Josephine Schmiedel  14w 37. Wurf: 2.227P. DM Block /Rhede
Susann Thomas  14w 39. Wurf 2.160P. DM Block /Rhede
2003       
Stefan Kuhlee  MJA VL 400m: 50,78s DJHM /Leverkusen
Therese Walter  15w 19. S/S: 2.610P. DM Block /Lage
2002       
Oliver Händschke  VL 60Hü: 8,31s DHM /Sindelfingen
Oliver Händschke  Jun. 3. 110Hü: 14,47s DJM /Hamburg
2001       
Christin Finn  15w 35. Wurf: 2.389P. DM Block /Rhede
2000       
Oliver Händschke  Jun. 8. 110Hü: 14,27s DJM /Jena
Franziska Beschow  15w 29. Wurf: 2.339P. DM Block /Vaterstetten
Christin Finn  14w 15. Wurf: 2.383P. DM Block /Vaterstetten
1999       
Oliver Händschke  Jun. 10. 110Hü: 14,47s JEM /Riga
Oliver Händschke  MJA  1. 60Hü: 7,82s  DJHM /Halle(Saale) 
Oliver Händschke  MJA  VL 110Hü: 14,31s  DJM /Duisburg 
Jenny Kantor  15w 20. Wurf: 2.490P. DM Block /Ahlen
Romy Scholka  15w 30. Wurf: 2.399P. DM Block /Ahlen
Stephanie Reppin  15w 33. Wurf: 2.331P. DM Block /Ahlen
1998       
Stefan Kuhlee  14m 22. Lauf: 2.507P. DM Block /Hannover
Romy Scholka  14w 27. Lauf: 2.442P. DM Block /Hannover
Jenny Kantor  14w 23. Wurf: 2.411P. DM Block /Hannover
Jenny Scholka  14w 27. Wurf: 2.390P. DM Block /Hannover
Stephanie Reppin  14w 35. Wurf: 2.379P. DM Block /Hannover
1997       
Christoph Schwarzer  15m 42. S/S: 2.697P. DM Block /Lage
1996       
Oliver Händschke  MJB

4. 110Hü: 14,51s

8. Weit: 6,60m

DJM /Erfurt
Swantje Reiß  15w 66. Wurf: 2.262P. DM Block /Ahlen
Nicole Bartig  14w 31. S/S: 2.486P. DM Block /Ahlen
1995       
Oliver Händschke 15m 6. Wurf: 3.066P. DM Block /Illertissen
Saskia Branzke 14w 50. S/S: 2.262P. DM Block /Illertissen
1994      
Oliver Händschke 14m 2. 8-Kampf: 4.520P. DM MK /Egelsbach
Bernhard Junkert MJB VL 100m: 11,67s  DJM /Ulm 

 

Landesrekorde

Name AK Disziplin Leistung Jahr
Marius Böhrenz 14m BMK S/S 2.885P.  2005
Florian Drocholl 13m BMK Lauf 2.468P. 2010
Christoph Löser 13m Hoch 1,75m 2011
Florian Drocholl 12m BMK Lauf 2.232P. 2009
Adrian Biele 11m Schlagball 63,00m 2002
Christin Finn 11w 50m 7,0s 1997

 

Datenschutz | Cookie-Richtlinie
copyright by VfL Spremberg e.V.